CIESAS Golfo

Av. Encanto S/N, Esq. Antonio Nava
Col. El Mirador, C. P. 91170
Xalapa, Veracruz

Conmutador: (01 228) 842-39-40


Dirección Regional

Director Regional

dr.moreno-andrade
Dr. Saúl Horacio Moreno Andrade
direccion.golfo@ciesas.edu.mx

Secretaria de la Dirección
yesenia-lopezYesenia López Castillo
Ext. 5107 –  yesenia@ciesas.edu.mx

Asistente de la Dirección
iconosinEnrique Bravo Morales
Ext. 5107 – asistente.golfo@ciesas.edu.mx


Docencia e Investigación

Secretaria de Investigadores
maria-ortizMaría Ortiz Durán
Ext. 5122 – marita@ciesas.edu.mx

Docentes investigadores


Maestría

Coordinador de la Maestría
Dr. Felipe José Hevia de la Jara

Asistente de Maestría
victoria-cabreraVictoria Cabrera Olano
Ext. 5109 – masgolfo@ciesas.edu.mx


Administración

Administrador
juan-navaJuan Alba Vázquez
Ext. 5105 – admongolfo@ciesas.edu.mx

Secretaria
anaAna Isabel Martínez Méndez
Ext. 5104 – ana_isabel@ciesas.edu.mx

Auxiliar Contable
mariana-mezaMariana Meza Rodríguez
Ext. 5104 – mmeza@ciesas.edu.mx

Encargado de Mensajería
fernandoFernando Pérez Domínguez
Ext. 5101 – fpdominguez@ciesas.edu.mx

Apoyo Administrativo de Proyectos
jaimeJaime Martínez Alfonso
apoyoadmongolfo@ciesas.edu.mx


Biblioteca

Jefa de la Biblioteca
blanca-estelaBlanca Estela Torres Reyes
Ext. 5126 – biblioteca.golfo@ciesas.edu.mx

Adquisiciones
aurora-garciaAurora Segura García
Ext. 5127 – adquisiciones.golfo@ciesas.edu.mx

Proceso físico
claudiaClaudia de Jesús Mendoza Bautista
Ext. 5125 – clasica@ciesas.edu.mx

Servicios al Público
Ext. 5128 – servicios.golfo@ciesas.edu.mx

julioJulio Antonio García Palermo (mañana)

iconosinFrancisco Medina Romero (tarde)

Procesos Técnicos
Ext .5125

iconosin-mMaría Edith Abad Preza
editha@ciesas.edu.mx

iconosin-mLeticia Cadena Vega
lety@ciesas.edu.mx

felipeJosé Felipe Díaz Félix
jf_diaz@ciesas.edu.mx

Hemeroteca

iconosin-mRosalba Cortés Viveros

Ext. 5128 – hemeroteca.golfo@ciesas.edu.mx


Área de Cómputo

Jefe del área
iconosin
Antonio Alarcón M.
Ext. 5123 – computo.golfo@ciesas.edu.mx